Как выбрать офисное кресло - РЕМИ
Санкт-Петербург +7 (812) 209-02-47
Логотип
+7 (812) 209-02-47
ТЦ Круиз, Санкт-Петербург, Комендантский проспект, д. 4, корпус 2, литера А, 008 секция, цокольный этаж
пн - пт
10:00 - 19:00
сб-вс
10:00 - 18:00
Директор:
Общие вопросы по заказам:
Бухгалтерия:
Снабжение:

ежедневно с 10.00 - 19.00

Как выбрать офисное кресло для работы?

Хорошая офисная мебель – один из явных показателей процветания фирмы и ее владельца. Но она не должна служить исключительно для создания солидного имиджа. Максимально эргономичная рабочая зона обеспечивает высокую производительность труда, положительно сказывается на здоровье персонала. Немалая роль в ее организации отводится месту для сидения. Как выбирать офисные кресла, чтобы они были надежными, качественными, практичными и привлекательными внешне? Рассмотрим некоторые рекомендации специалистов.

Виды стульев для офиса

Они различаются по предназначению:

  1. Кресло руководителя. Этот предмет обязан быть многофункциональным и представительным, ведь в его задачу входит подчеркнуть начальственный статус. Он должен изготавливаться из недешевых материалов, для обивки, как правило, используют натуральную кожу темных тонов. Такое кресло – это воплощение эргономики, оно обязательно оснащается пятилучевой опорной системой, роликами и подлокотниками, регулировочным механизмом сиденья и спинки. Последняя комплектуется подголовником.

  2. Стулья для сотрудников. Модели для рядовых работников выглядят поскромнее. Важно, чтобы можно было работать долго, при этом не ощущая усталости из-за неудобного положения. Поэтому здесь отдается предпочтение качеству, практичности и комфорту. Кресло должно быть регулируемым по высоте. Стулья работников делятся на:

  • операторские – имеют подлокотники, высота сиденья и угол наклона спинки регулируются;

  • компьютерные – универсальные изделия, они комфортабельные и мобильные. Они способны вращаться вокруг своей оси и легко передвигаются в пределах помещения.

  1. Кресла, предназначенные для посетителей. Сложность конструкции в этом случае совершенно лишняя, предпочтение отдается удобным, надежным и привлекательным на вид сидениям.

Конструкция

Правильное офисное кресло обладает следующими характеристиками:

  • пятилучевая опора с крепкими, беспрепятственно вращающимися роликами;

  • возможность изменения высоты сидения и наклона спинки;

  • наличие регулятора подлокотников для снижения мышечного тонуса плеч, шеи, спины;

  • функция «качания», весьма необходимая для тех, кто любит покачиваться, не рискуя сломать кресло;

  • анатомическая каркасная форма с валиком под поясничным изгибом, с закругленной нижней кромкой сидения и поролоновой окантовкой для надежной фиксации туловища.

Большинство современных офисных кресел имеют синхронный механизм регулировки. Это означает, что менять высоту сидения, положение спинки и подлокотников можно одним движением, не вставая со стула.

Сидение и спинка 

Какое офисное кресло выбирают чаще всего? При покупке важнейшими считаются параметры сиденья и спинки. Первые могут быть жесткими, полужесткими и мягкими. К жестким относятся те, что выполнены из специального материала (настила) – соломенного, деревянного, металлического. Полужесткие выложены настилом средней ширины. Мягкие сидения имеют толстую подложку и снабжены пружинами. Покрытие не должно быть слишком выпуклым, лучше, если оно гладкое, а обивка поверхности – паро- и водопроницаемая, дышащая, экологически безопасная. Наиболее удачная форма сидения – полукруглая.

Основные требования относительно спинки – это соблюдение угла чуть более 90 градусов, а также анатомическая конструкция. Для посетителей наклон спинки может быть выставлен ровно на 90 градусов, это способствует деловому стилю общения.

Сырье и цвет

Еще один показатель качества офисного кресла – материал, из которого оно произведено. Он должен быть абсолютно безвредным и гигиеничным. Для обивки подходящими считаются натуральная кожа, износостойкая синтетика, не препятствующая циркуляции воздуха и поддерживающая оптимальную температуру. Для отдельных элементов, не касающихся тела, возможно использование кожзама или пластика.

Изделия, которые встречаются в мебельных магазинах и салонах, имеют пластиковую или металлическую основу. Деревянный каркас уже отошел в прошлое, так как он непрактичный и ненадежный. Конструкционные компоненты производятся из алюминия, полиуретана, иногда – дерева.

Оттеночная гамма офисных кресел определяется в зависимости от предпочтений руководства и сочетания с другими предметами мебели. Классика исполнения – черные, коричневые, синие и серые цвета. Светлые тона выбираются только в том случае, если обстановка соответствует, к тому же они постоянно загрязняются и приобретают неопрятный вид. Яркие кричащие расцветки в офисе неуместны, они создают видимость несерьезности, отвлекают персонал и даже вредят репутации фирмы. Исключениями становятся компании, занимающиеся дизайном или работающие в другой креативной сфере.

Рекомендации 

Резюмируя вышесказанное, определим критерии, по которым будем выбирать кресло перед покупкой:

  • присядьте на стул или кресло. Вы не должны испытывать дискомфорт;

  • встаньте: если кресло издает скрип или покачивается, это не ваш вариант;

  • прокатите стул – колесики должны легко скользить по поверхности пола;

  • осмотрите форму подлокотников, проверьте их функционал. Механизм регулировки не должен быть тугим, заклинивать;

  • учитывайте, для кого приобретается кресло. Руководителю следует выбрать модель с опцией «качания», подлокотниками, высокой спинкой с подголовником, для сотрудников – с синхромеханизмом, удобной спинкой. Посетителям вполне подойдут стулья с широким сиденьем, заниженной спинкой, устойчивой рамой или ножками (без вращающегося «эффекта»).

Компания «Реми» в Санкт-Петербурге предлагает качественные и современные офисные кресла от производителя. Более 10 лет мы совершенствуемся в изготовлении мебели, а также поставляем продукцию фирм из Германии, Австрии, Бельгии. В ассортименте нашего интернет-магазина представлены стильные и комфортные изделия класса эконом и премиум от известных торговых марок Berlin, Tango, Murano, Kvadro и других. Доставка осуществляется бесплатно при заказе от 100 тыс. руб., служба работает без выходных. Привнесите в свой офис гармонию и красоту, купив мебель в «Реми».

В этом вам помогут следующие товары

Быстрый просмотр

Ширина

480 см

Глубина

500 см

Высота

1100 см

Вес
14,6
Больше характеристик

19 320

Быстрый просмотр

Ширина

640 см

Глубина

650 см

Высота

610 см

Вес
13,7
Больше характеристик

16 480

Быстрый просмотр

Ширина

485 см

Глубина

530 см

Высота

1290 см

Вес
21,4
Больше характеристик

25 700

Похожие статьи

«Покупайте у производителя!» — этот популярный рекламный слоган часто ассоциируется с выгодной ценой...

Читать подробнее

Выбор мебели для офиса — задача столь же важная, как и планирование бизнес-стратегии. Комфорт сотруд...

Читать подробнее

Основная часть жизни человека проходит на работе, а если человек работает в офисе, то можно утвержда...

Читать подробнее

Кресла, предназначенные для работы за компьютером, сейчас производятся в нескольких категориях. Это ...

Читать подробнее

Геймерские кресла сейчас — довольно популярная продукция не только у профессиональных игроков, но и ...

Читать подробнее

Создание продуктивной и располагающей к труду атмосфере – непростая задача. Офис – место, где сотруд...

Читать подробнее

Если у вас остались вопросы

Установите флажок здесь.
Адрес Адрес
197227, Санкт-Петербург
Комендантский проспект, д. 4, корпус 2, литера А
График работы График работы
Ежедневно с 10.00 - 19.00
Воскресенье: выходной
Контакты Контакты
Комендантский проспект